Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Риски ПриватБанка в споре с Суркисами по депозитам на Кипре выросли после вчерашнего вердикта

[10:00 16 апреля 2020 года ]

Подтверждение апелляционным судом определения Печерского райсуда от 25 февраля этого года, которым в споре ПриватБанка с семейством Суркисов от 2017 года разъяснена обеспечительная мера о выполнении депозитных договоров с ними как выплата тела депозитов и процентов по ним, повышает риски для банка, сообщил юридический советник банка Андрей Пожидаев.

“Учитывая, что определение есть, госисполнитель придет его исполнять. За невыполнение грозят штрафы и уголовное производство”, — отметил советник.

Он пояснил, что речь идет о депозитах связанных с Суркисами компаний в кипрском филиале ПриватБанка, и окончательное решение по их сути отсутствует. Пожидаев отметил, что по правовой логике основным является решение в судах Кипра, где истцы пытаются взыскать эти средства, однако параллельно идут судебные споры и в Украине, окончательное решение которых по сути отсутствует.

Советник напомнил, что в 2017 году Печерский райсуд принял определение об обеспечении иска, которым обязал банк исполнять условия депозитных договоров, тогда как банк считает, что де факто они были исполнены в 2016 году при национализации банка, когда с ними были осуществлены операции bail-in.

Пожидаев уточнил, что банк просил суд разъяснить это определение, однако в 2020 году судья Печерского суда Вячеслав Пидпалый разъяснил его по поданному в октябюре 2019 года ходатайству госисполнителя.

Советник ПриватБанка считает, что в этом разъяснении оставлены без внимания ряд других важных аспектов: какое тело и проценты, на какую дату.

Он также подчеркнул, что данный спор является неимущественным, то есть речь не идет о прямом списании средств, а о побуждении банка к действиям по выплате депозитов.

Юрист банка сообщил, что банк будет добиваться прекращения исполнительного производства и отказался от других комментариев будущих действий банка, сославшись на стратегию защиты.

Пожидаев уточнил, что в ходе апелляционного слушания представлявший Кабмин Минюст полностью принял правовую позицию банка.

Он также допустил, что после такого вердикта апелляционного суда могут появиться подобные обеспечительные претензии к банку со стороны других истцов.

Министр юстиции Денис Малюська, раскритиковавший ранее работу юридических советников банка, считает, что вердикт апелляционного суда в среду никак не повлиял на суть дела. “Суть — их (Суркисов) шансы на 7 ярдов (млрд грн) за три года не изменились”.

“Не существует судебного решения о взыскании этих средств с Привата. Там все немного сложнее”, — подчеркнул глава Минюста. По мнению Малюськи, получат Суркисы средства или нет “зависит от ПриватБанка”.

Ранее адвокат Суркисов утверждал, что в декабре 2016 года Окружной суд Никосии удовлетворил заявление шести оффшоров Суркисов и запретил ПриватБанку уменьшать, занижать, отчуждать, обнулять, переводить, обременять и видоизменять кредитные остатки на их банковских счетах по состоянию на 16 декабря 2016 года (до процедуры bail-in), которое позже было оставлено без изменений апелляционным судом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.