Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rio_Tinto_vlogit_600_mln_dollarov_v_razvitie_zelyonoy_energetiki_v_regione_Pilbara.html?print

Rio Tinto вложит 600 млн. долларов в развитие зелёной энергетики в регионе Пилбара

17:30 01 декабря 2022 года

 Австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto объявила, что планирует инвестировать еще 600 миллионов долларов в активы по возобновляемым источникам энергии в регионе Пилбара в рамках своих усилий по декарбонизации добычи железной руды в Западной Австралии.

Инвестиции пойдут на строительство двух солнечных электростанций мощностью 100 МВт, а также 200 МВтч аккумуляторных батарей в Пилбаре к 2026 году, пишет портал Steel Orbis.

Кроме того, было одобрено первоначальное финансирование первой крупной автономной солнечной фермы Rio Tinto на побережье Пилбара. Ожидается, что строительство, которое будет включать установку около 225 000 солнечных панелей, начнется в следующем году.

Ожидается, что в совокупности эти новые проекты сократят выбросы углерода категорий 1 и 2 на железорудном предприятии Rio Tinto в Пилбаре на 10 процентов. Это также снизит ежегодные затраты на газ примерно на 55 миллионов долларов в текущих ценах, заменив около 30 процентов текущего потребления газа компанией в Пилбаре.