Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rinat_moget_prodat_Kievenergo_frantsuzam.html?print

Ринат может продать “Киевэнерго” французам

12:57 03 августа 2013 года

Крупнейший в мире производитель электроэнергии — француская EDF — собирался в конце 90-ых приобрести столичную энергомонополию “Киевэнерго” и до сих пор рассчитывает ее приобрести у нынешнего владельца — холдинга є ДТЭК Рината Ахметова. Об этом в интервью “Экономической правде” рассказал глава наблюдательного совета Киевэнерго Иван Плачков.

- То есть вы не исключаете перепродажи “Киевэнерго”?

- Я не исключаю, что СКМ может рано или поздно рассмотреть этот вопрос и в какой-то момент продать компанию. В мире подобные сделки проходят довольно часто.

- Кому потенциально может быть интересен этот актив?

- Я уверен, что когда большинство технических, организационных, политических вопросов, связанных с “Киевэнерго”, будут решены, в один прекрасный момент придет, назовем ее так, крупная европейская компания, которая еще в 1990-е годы хотела покупать компанию, и предложит цену, которую интересно будет рассмотреть.

- А почему не купила?

- Потому что, прежде всего, была непонятная ситуация с тепловым блоком и тарифами на тепло. И они сказали: “Вот если бы отделить электричество от тепла, а тепло с его ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 отдать городу, то мы купили бы кабельные сети”.
Монопольно продавать электроэнергию в Киеве — один из самых привлекательных бизнесов в стране.

- Так что же это была за компания? Это большой секрет?

- Нет, не большой. Это была EDF.

Électricité de France S.A. (EDF) — французская энергетическая компания с выручкой более 65 миллиардов евро (2010 год). EDF принадлежат генерирующие мощности не только в Европе, но и в Северной и Южной Америке, а также в Азии и в Африке.