Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rezervi_v_yuanyah_mogut_pozvolit_Putinu_vesti_voynu_eshche_neskolko_let.html?print

Резервы в юанях могут позволить Путину вести войну еще несколько лет

08:50 25 января 2023 года

аже после введения потолка на российскую нефть и заморозки резервов ЦБ на 300 миллиардов долларов в распоряжении Владимира Путина остается достаточно денег для того, чтобы вести войну в Украине еще несколько лет, следует из расчетов Bloomberg. 

Согласно модели агентства, при цене нефти марки Urals на текущем уровне примерно в 50 долларов Россия может покрывать дефицит бюджета имеющимися в ее распоряжении резервами в юанях еще на протяжении трех лет. Всего сейчас у Минфина и ЦБ 310 миллиардов юаней (45 миллиардов долларов).

Аналитики Citigroup Inc. более пессимистичны в своих оценках. Они считают, что Россия сможет резервами в юанях компенсировать дефицит бюджета только 2,5 года. Юань — это единственная валюта, оставшаяся в российских резервах, которую Россия может использовать для операций на валютном рынке после ареста активов на сумму около 300 миллиардов долларов.

Если средняя цена на нефть марки Urals по итогам года упадет до 25 долларов, то Россия может исчерпать свои запасы в юанях уже в этом году, следует из расчетов Bloomberg. По оценкам Citigroup, это случится при средней годовой цене в 35 долларов.

При цене выше 60 долларов российские власти начнут пополнять свои резервы в юанях.

Европейское эмбарго и потолок цен на нефть привел в декабре к обвалу доходов бюджета на 400 миллиардов рублей по сравнению с прогнозами. В январе ситуация может еще ухудшиться: вводимое в начале февраля европейское эмбарго на нефтепродукты из России отразится (https://t.me/agentstvonews/2326) на российской экономике, вероятно, серьезнее, чем действующие с начала декабря ограничения на сырую нефть.