Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада прописала регламент ликвидации Фонда гарантирования вкладов

[18:05 09 июля 2018 года ]

Принятый Верховной Радой 5 июля закон об особенностях корпоративного управления в госбанках, среди прочего, определяет, что будет происходить с активами ФГВФЛ в случае его ликвидации. Об этом сообщает FinClub.

Сейчас в ст. 3 закона “О системе гарантирования вкладов физлиц” говорится, что реорганизация и ликвидация Фонда гарантирования вкладов физлиц осуществляется на основании отдельного закона.

Теперь в эту статью добавлена фраза, определяющая, что будет с активами ликвидируемого Фонда. “В случае реорганизации или ликвидации Фонда активы Фонда передаются одной или нескольким неприбыльным организациям, к полномочиям которых относится гарантирование вкладов физлиц, или перечисляются в доходы бюджета в случае его прекращения как юридического лица”, — говорится в новой версии закона.

В пояснительных материалах к законопроекту не объясняется, для чего прописывается регламент ликвидации Фонда.

ФГВФЛ должен выплатить Минфину и НБУ до 2032 года по долгам и процентам по ним 157 млрд гривен: 72,9 млрд гривен по телу долга (в том числе 70 млрд гривен Минфину) и 85 млрд гривен процентов.

“Мы находимся сейчас в больших долгах, которые были спровоцированы кризисом 2014-2015 годов. Уже выплатили вкладчикам 89 млрд гривен, и понятно, что на тот момент на счетах фонда не было таких денег, потому были вынуждены заимствовать, причем под рыночную ставку — 12% годовых. Потому сумма процентов превышает сам кредит”, — говорила ранее заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.