Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rada_otlogila_zakonoproekt_o_pogashenii_nalogovih_dolgov_Ukrnaft.html?print

Рада отложила законопроект о погашении налоговых долгов “Укрнафты” имени Коломойского

19:00 29 сентября 2020 года

Верховная Рада отложила рассмотрение запланированного на 29 сентября обновленного законопроекта №4119 от 18 сентября, который позволит ПАО “Укрнафта” выплатить 30,5 млрд грн налогового долга в соответствии с ранее обнародованным ее руководством и НАК “Нафтогаз Украины” планом. Ранее зарегистрированные законопроекты №3004-а и №3005-а на эту тему были отозваны из Рады, передает Интерфакс-Украина.

Обновленный законопроект также содержит выплату “Нафтогазу” из специального фонда госбюджета 32,2 млрд грн компенсации, которую компания должна получить от государства за возложение на нее Кабинетом министров спецобязательств (ПСО) по продаже газа для нужд населению и ТКЭ. Такая компенсация положена НАК в соответствии со ст. 11 закона “О рынке природного газа”.

Один из пяти авторов старого законопроекта от “Слуги народа” Сергей Нагорняк ранее пояснял, что после получения “Нафтогазом” 32,2 млрд грн за поставки газа в условиях ПСО, которые он признает как доход, на эту сумму будет начислен налог на прибыль в размере 5,8 млрд грн. Затем “Нафтогаз” должен заплатить “Укрнафте” за 2,06 млрд кубометров газа, поставленного в 2006 году (15,1 млрд грн), и авансовый платеж за газ будущей добычи (24,1 млрд грн). Из этих средств “Укрнафта” погасит 10,4 млрд грн налогового долга, 8,7 млрд грн штрафов и 11,5 млрд грн пени (всего 30,5 млрд грн).

Согласно новому документу, налог на прибыль “Нафтогаза” пересмотрен до 5,95 млрд грн.

По данным авторов законопроекта, налоговый долг “Укрнафты” составляет 30,35 млрд грн, в том числе по ренте — 18,8 млрд грн, налогу на прибыль — 2,6 млрд грн, НДС — 2,84 млрд грн, доначислений, находящихся в процедуре судебного обжалования — 3,1 млрд грн, задолженности предприятий системы “Укрнафты” — 3 млрд грн.

Дополнительные денежные обязательства по НДС и налогу на прибыль, которые возникнут у “Укрнафты”, в результате операций купли-продажи газа с НАК — 6,2 млрд грн.

Таким образом, суммарный объем поступлений в спецфонд госбюджета в рамках операций между “Нафтогазом” и “Укрнафтой” составляет 42,5 млрд грн (30,35 млрд грн+5,95 млрд грн + 6,2 млрд грн). За вычетом 32,2 млрд грн компенсации, которые должен получить НАК, и возникает остаток 10,3 млрд грн.

Как сообщалось, ранее суд утвердил мировое соглашение между компаниями “Укрнафта” и “Укртрансгаз” о признании права “Укрнафты” на спорный газ объемом 2,06 млрд куб. м, за который “Нафтогаз” согласился выплатить почти 15 миллиардов гривен. В “Нафтогазе” заявляют, что эти средства должны пойти на погашение налогового долга “Укрнафты”.

Напомним, общая сумма налогового долга ПАО “Укрнафта”, по оценкам НАК “Нафтогаз Украины”, превышает 30 млрд грн.

НАБУ расследует схему выведения из ПАО “Укрнафта” в 2015 году 14,7 млрд грн путем продажи нефти и нефтепродуктов с отсрочкой оплаты и предоплаты за так и не поставленные товары. В это время компания контролировалась группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и сформировала основную часть из вышеуказанного налогового долга

По данным следствия, в схеме в участвовало более 80 юридических лиц, половина из которых уже ушли в процедуру банкротства.

Кроме того, в феврале 2017 года начали процедуру банкротства сразу более 130 обществ с ограниченной ответственностью преимущественно с харьковской регистрацией, которые в разный период времени в течение 2014-2015 годов владели сетью автозаправочных станций (АЗС) группы “Приват” (бренды ANP, Sentosa, “Авиас”, “Мавекс” и другие). Большинство этих компаний также были участниками схемы вывода 14,7 млрд грн из “Укрнафты” в 2015 году.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству влице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% — Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.