Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РФ добивается исключений из санкций для своего госбанка на переговорах по зерновому соглашению

[18:10 04 ноября 2022 года ]

Россия хочет, чтобы Запад ослабил ограничения для государственного сельскохозяйственного кредитора Россельхозбанка, чтобы способствовать экспорту российского зерна. Об этом пишет Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомые с просьбой.

По данным агентства, соответствующая просьба была сделана во время переговоров о продлении соглашения о поставках продовольствия из Украины.

Источники сообщили, что Россия просит западные страны разрешить Россельхозбанку возобновить свои отношения с банками-корреспондентами, несмотря на западные санкции.

Это позволило бы банку, который до сих пор не играл большой роли в международной торговле зерном, обрабатывать платежи за российское зерно и другие продовольственные товары, добавили два источника.

До последних санкций такие платежи обрабатывались международными банками и дочерними компаниями других российских банков в Швейцарии.

Источники не сообщили, какой ответ, если таковой был, получила Россия на свои предложения.

Россия заявила, что санкции, введенные после начала войны против Украины, затрудняют российским трейдерам зерна и удобрений обработку платежей и доступ к судам, страхованию и портам, хотя продовольствие не подпадает под действие санкций.

Источник в ООН на условиях анонимности сообщил, что упрощение платежей за российское продовольствие и удобрения через Россельхозбанк обсуждается с Европейским Союзом и другими сторонами.

Западный дипломат, который был проинформирован о переговорах, сказал, что Турция очень настаивала на том, чтобы Россия придерживалась соглашения, и что Россельхозбанк участвовал в обсуждении, но не имел прямого отношения к приостановке Москвой соглашения или дальнейшему возобновлению в его работе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.