Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Putin_poruchil_izmenit_metodiku_rascheta_tseni_na_rossiyskuyu_neft_izza_riskov_dlya_byudgeta_RF.html?print

Путин поручил изменить методику расчета цены на российскую нефть из-за рисков для бюджета РФ

12:00 28 января 2023 года

Российский президент Владимир Путин поручил правительству до 1 марта представить предложения по изменению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемую для налогообложения нефтяных компаний в России. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля, ответственным за его исполнение назначен премьер Михаил Мишустин, пишет российский Forbes.

В документе указано, что изменить методику определения цен необходимо “для минимизации негативного влияния на доходы федерального бюджета с учетом особенностей формирования индикативных цен на нефть в условиях санкционных ограничений”.

Как сообщалось, ранее в январе во время совещания со своими чиновниками Путин признал, что падение цен на российскую нефть в результате увеличения дисконта на нее может создать проблемы для российского бюджета и призвал предоставить предложения, как не допустить этого.

После этого российские чиновники обсуждали изменение принципов расчета стоимости нефти для налогообложения на фоне резкого падения стоимости российского сорта Urals. По данным российских СМИ, основной вариант — привязать Urals к эталонным сортам Brent или Dubai Crude с учетом определенной скидки. Это заставит российские нефтяные компании платить больше налогов в бюджет, несмотря на реальные цены, по которым они продают нефть.

В настоящее время стоимость Urals вычисляет агентство Argus. Для расчета налогов используется средний за налоговый период уровень стоимости Urals на мировых рынках, в частности, в портах Аугуста (Италия) и Роттердам (Нидерланды). Исходя из данных, Министерство финансов исчисляет сумму налога на добычу, налог на дополнительные доходы и экспортные обязанности.

Скидка на российскую нефть Urals начала расти после полномасштабного вторжения РФ в Украину, она значительно выросла после введения механизма ограничения цен на российскую нефть по странам “Большой семерки”.

По данным Минфина РФ, средняя цена основной российской экспортной марки нефти Urals с 15 декабря 2022 по 14 января 2023 опустилась до $46,82 за баррель.

По данным Bloomberg, российская нефть сорта Urals, являющаяся основой энергетического экспорта РФ, 6 января подешевела до $37,8 за баррель в порту Приморск на Балтийском море. 9 января на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже заключено соглашение, предусматривающее продажу 10 тыс. тонн нефти за 218 млн рублей или по $42,19 за баррель.