Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Putin_konstatiroval_obval_plategesposobnosti_rossiyan.html?print

Путин констатировал обвал платежеспособности россиян

16:30 06 октября 2022 года

В российской экономики возникли “некоторые негативные тенденции”, заявил президент Путин на совещании с членами правительства и руководством ЦБ. По словам Путина, “по-прежнему слабым” остается потребительский спрос, и эта ситуация “требует внимания”.

Оборот розничной торговли в августе упал на 8,8% в годовом выражении, а в сентябре динамика ухудшилась, сообщил Путин: “Причем в последнюю неделю месяца торговый оборот снизился даже в номинальном выражении”.

Российские потребители покупают все меньше после того, как инфляция разогналась до двузначных уровней, с полок магазинов начал исчезать импорт, а власти впервые с Великой отечественной войны объявили мобилизацию, объявив о планах отправить 300 тысяч человек на фронт.

Как отмечает “Интерфакс”, Путин поручил правительству доложить, “что предлагается сделать для стабильной работы потребительского сектора, для его поступательного роста”, а кроме того — подготовить план развития экономики с учетом дальнейшего ухудшения отношений с Западом. “В целом ситуация у нас здесь стабильная <…>.  При этом важно понимать, что санкционное давление на Россию будет только усиливаться”, — заявил Путин.

Аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов говорит, что возможен отложенный “шок” на рынке труда из-за окончательного ухода иностранных компаний и проблем со сбытом продукции из-за санкций.