Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Putin_eshche_raz_sovral_o_geografii_eksporta_ukrainskogo_zerna.html?print

Путин еще раз соврал о географии экспорта украинского зерна

17:30 27 сентября 2022 года

Президент РФ Владимир Путин повторил свои предварительные тезисы о том, что зерно из Украины якобы продолжает идти мимо беднейших стран и заявил, что это Запад “провоцирует продовольственный кризис”. Об этом Путин сказал во время совещания о ходе сезонных полевых работ, пишет российское прокремлевское агентство ТАСС.

Так, Путин заявил, что суммарный сбор зерна в РФ в текущем году может составить рекордные 150 млн тонн, в том числе пшеницы.

“Поставки нашего зерна и удобрений заграницу по-прежнему, к сожалению — даже к сожалению не для нас, а для мирового продовольственного рынка — усложнены санкциями”, — утверждает президент РФ.

Он также утверждает, что санкции на экспорт российского зерна и удобрений “угрожают глобальным продовольственным кризисом, ответственность за это лежит на Западе”.

Путин вновь заявил, что якобы украинское зерно продолжает идти “мимо беднейших стран”: президент страны-агрессора утверждает, что якобы до 23 сентября из 203 кораблей только 4 ушли в такие государства — снова заявил о “сплошном надувательстве”.

Кроме этого, Путин утверждает, что это Запад, а не РФ, которая месяцами блокировала украинские порты, имеет хищническое поведение и “провоцирует глобальный продовольственный кризис”.