Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит платежного баланса в июне сократился в 13 раз

[09:50 31 июля 2018 года ]

Платежный баланс в июне 2018 года сведен с профицитом на уровне $23 млн, по сравнению с профицитом в размере $306 млн в июне 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

По данным Нацбанка, в июне дефицит текущего счета составил $125 млн. При этом дефицит торговли товарами несколько сузился (до $0,8 млрд) по сравнению с маем из-за более существенного замедления роста импорта товаров по сравнению с экспортом.

В то же время в НБУ отмечают ухудшение сальдо торговли услугами.

Объемы экспорта товаров в июне увеличились на 11,5% в годовом измерении и составили $3,4 млрд, преимущественно благодаря росту поставок металлургической продукции на 32,5% в годовом измерении.

“Благодаря раннему началу уборочной кампании улучшились показатели экспорта зерновых культур и ускорился рост экспорта продукции пищевой промышленности (в частности мяса). В то же время рост экспорта товаров в целом по сравнению с маем замедлился за счет продукции машиностроения и химической промышленности”, — указывают в НБУ.

Объемы импорта товаров в июне составили $4,3 млрд, однако его рост существенно замедлился (до 9,9% в годовом измерении) прежде всего за счет продукции машиностроения и химической промышленности. Зато из-за роста мировых цен на нефть и природный газ увеличение стоимостных объемов импорта энергоносителей оставалось на высоком уровне (32,7%).

Чистый приток капитала по финансовому счету в июне составил $148 млн (в июне прошлого года — $282 млн), и был обеспечен чистым притоком прямых иностранных инвестиций. Объем их поступлений в июне увеличился до $462 млн, из которых 67% составляли операции по переоформлению долга банковского сектора в уставный капитал.

Сокращение объема наличной валюты вне банков в июне составило $61 млн.

Чистые внешние обязательства государственного сектора незначительно сократились (на $12 млн) преимущественно вследствие погашения гривневых ОВГЗ в собственности нерезидентов.

В целом, за шесть месяцев 2018 года, дефицит текущего счета расширился до $613 млн с $285 млн за аналогичный период прошлого года).

За январь-июнь 2018 года экспорт товаров вырос на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $21,2 млрд.

Всего за январь-июнь импорт товаров вырос на 14% год к году и составил $25,5 млрд.

За январь-июнь 2018 чистые поступления ПИИ составили $1,2 млрд.

В общем, за январь-июнь 2018 года чистый приток средств по финансовому счету составил $922 млн.

Как сообщалось, платежный баланс Украины в мае 2018 года сведен с профицитом $266 млн, после профицита на $290 млн в апреле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.