Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Produktsiya_Krasnoarmeyskuglya_god_prodavalas_po_tsene_vdvoe_nig.html?print

Продукция “Красноармейскугля” год продавалась по цене вдвое ниже рыночной

10:42 25 мая 2015 года

И.о. генерального директора госпредприятия “Красноармейскуголь” подозревается в присвоении имущества, служебном подлоге и хранении оружия, сообщает прокуратура Донецкой области, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Донецкой области, установлено, что с 2014 года по март 2015 года и.о. гендиректора ГП “Красноармейскуголь”, заключая фиктивные договоры о покупке товаров, оказания услуг с различными обществами, завладел средствами государственного предприятия в особо крупных размерах.

“Схема по отмыванию государственных средств функционировала следующим образом: госпредприятие “Красноармейскуголь” продавало подставным фирмам уголь различных марок по цене, значительно ниже рыночной, а именно — по 600 грн за тонну. После отмывания денег уголь перепродавался конечному потребителю, но уже по цене 1,2 тыс. грн за тонну. То есть, половина конечной стоимости оставалась в карманах мошенников”, — отметил старший прокурор прокуратуры Донецкой области Константин Караман.

В прокуратуре рассказали, что все теневые фирмы были подконтрольны тогдашнему руководителю предприятия, поскольку он реализовывал свои преступные схемы через подставных лиц. В то же время, на начало текущего года долги по выплате заработной платы составляли 70 млн грн. В настоящее время счета подставных фирм арестованы. Также в два раза сокращен долг по выплате зарплаты.

И.о. руководителя ГП “Красноармейскуголь” подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч.4 (присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст.366 ч.2 (служебный подлог), а также ст.263 ч.1 (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов) УК Украины.

В настоящее время досудебные расследования по этим фактам завершены, чиновник находится в СИЗО, обвинительный акт в отношении него направлен в суд для рассмотрения по существу.