Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prodagi_legkovih_avtomobiley_virosli_na_9.html?print

Продажи легковых автомобилей выросли на 9%

12:52 10 апреля 2012 года

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе-марте текущего года выросли на 8,9% по сравнению с тем же периодом 2011 года, в марте прирост составил только 1,3% к марту-2011. Об этом сообщает информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting, передает “Интерфакс-Украина”.

“Тем не менее в первый месяц весны на авторынке шли нешуточные баталии за лидерство, при этом на №1 претендовали сразу пять операторов, однако лидерство досталось Hyundai с совсем незначительным перевесом в несколько автомобилей”, — сообщается на сайте группы.

Вторую позицию заняли автомобили Lada, продажи которых после февральского спада смогли восстановиться и бренд по-прежнему рассчитывает стать самым продаваемым в Украине.

“Но настоящий прорыв в марте совершили дилеры Skoda, которые с 7-го места смогли подняться на третью позицию и занять 7,9% рынка. Динамика, с которой украинцы стали раскупать Skoda, делает этот бренд одним из претендентов на лидерство в следующем месяце”, — считают аналитики компании.

Занявший четвертую позицию ЗАЗ в марте нарастил продажи на 42%, однако продажи новой модели Vida еще не успели отразиться на суммарном результате.

Неплохо прибавила и Toyota, у дилеров которой “теперь порядок с наличием автомобилей”. Стабильно держится в Топ-10 и Nissan, а Renault несколько потеряла в динамике и смогла показать девятый результат на рынке.

“Китайская Geely прочно закрепилась в Топ-10 и уже вовсю претендует на расширение влияния благодаря 63%-му росту продаж в марте. Не уступает ей в динамике и Chery, чьи продажи в марте выросли на 70%. Но настоящим рекордсменом в марте стал Great Wall, продемонстрировавший 223% роста, он намерения стать №3 среди китайских производителей в Украине”, — сообщают аналитики группы.

В сегменте Premium также борьба: месяц назад лидерство было за Audi, однако в марте №1 среди дорогих автомобилей достался BMW, при этом с разницей в два авто “в спину” баварцам дышит Mercedes-Benz.

“Рекорды штампуют и дилеры Land Rover, которые уже фактически догнали Lexus”, — информирует компания.

Как сообщалось со ссылкой на данные AUTO-Consulting, в 2011 году продажи легковых автомобилей в Украине выросли почти на 36% к 2010 году — до 220,62 тыс. ед., а в текущем эксперты ожидают не менее чем 25%-ный прирост.