Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pribili_investbankov_rezko_sokratilis.html?print

Прибыли инвестбанков резко сократились

11:22 07 июля 2010 года

Прибыли инвестиционных банков мира резко сократились во втором квартале в связи со снижением поступлений от торговых комиссий и сокращением числа сделок M&A и IPO, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Financial Times, многие европейские инвестбанки зафиксируют сокращение комиссионных доходов и общей выручки на 50% в апреле-июне. Прошлогодний бум трейдинга в США, обеспечивший рост прибылей инвестбанков, похоже, также подошел к концу.

Активность инвесторов и корпоративных эмитентов снизилась во II квартале на фоне долговых проблем еврозоны, неопределенности в отношении финансового регулирования в США и общей обеспокоенности состоянием мировой экономики.

Финансовый директор Barclays Крис Лукас заявил, что доходы инвестиционных банков пострадали от ухудшения рыночной конъюнктуры в мае-июне. Руководство Societe Generale не знает, сможет ли инвестподразделение французского банка выполнить годовой план по выручке.

Доходы Goldman Sachs и Morgan Stanley от операций на рынках бумаг с фиксированной доходностью, валютных и сырьевых рынках сократились более чем на 30% в апреле-июне по сравнению с I кварталом этого года, прогнозирует аналитик Credit Suisse Говард Чэн.