Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prezident_odobril_zamenu_gaza_uglem.html?print

Президент одобрил замену газа углем

15:14 30 августа 2012 года

29 августа Президент Украины Виктор Янукович с рабочим визитом посетил Донецкий металлургический завод компании “Донецксталь”, где на месте бывшего мартеновского сейчас строится электросталеплавильный цех, сообщает “УРА-Информ. Донбасс”.

По словам заместителя генерального директора по стратегическому развитию компании “Донецксталь” Андрея Емченко, новая электросталеплавильная печь емкостью 150 тонн будет обеспечивать производство 1,5 млн. тонн стали.

Электросталеплавильное производство позволит в 6,5 раз снизить выбросы пыли в атмосферу и в 10 раз выброс оксидов. У завода, который в этом году отмечает 140-летний юбилей, фактически откроется второе дыхание. Генеральный директор компании Александр Рыженков заверил главу государства, что начатые программы реконструкции и модернизации производства будут завершены в 2013 году.

Примечательно, что это далеко не единственная масштабная модернизация процессов производства чугуна и стали, которая сейчас проводится на одном из старейших предприятий отрасли. Кроме отказа от мартеновского процесса, металлурги “Донецкстали” решили существенно сократить потребление природного газа при выплавке чугуна, перейдя на использование пылеугольного топлива (ПУТ), кокса “Премиум” и усовершенствованных технологий подготовки сырья и доменного производства. Президент ознакомился с результатами внедрения научной работы “Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе украинского угля”, выдвинутой на соискание государственной премии Украины в области науки и техники за 2012 год. Глава государства высоко оценил важность для экономики страны решений, предложенных авторами, среди которых научные работники ДонНТУ, института УХИН, объединения “Укркокс”, компаний “Метинвест” и “Донецксталь”.

Выступая перед работниками предприятия, Виктор Янукович особо подчеркнул необходимость скорейшего перехода на новые энергосберегающие и экологически чистые технологии в отрасли, что позволит сохранять ее конкурентоспособность и эффективность.