Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Predstaviteli_Lucchini_obsudili_s_pravitelstvom_Italii_prodagu_5.html?print

Итальянским властям объяснили ситуацию вокруг Lucchini

14:48 07 июля 2010 года

Представители итальянской Lucchini, 50,8% которой ОАО “Северсталь” продало своему основному бенефициару Алексею Мордашову, на днях встретились с представителями правительства Италии. Об этом сообщили в “Северстали”, передает “Интерфакс”.

На встрече обсуждалась сделка с Мордашовым. Следующая встреча сторон запланирована на 29 июля.

Как сообщалось ранее, “Северсталь” на прошлой неделе закрыла сделку по продаже 50,8% акций итальянской Lucchini S.p.A структуре своего основного владельца Алексея Мордашова за символическую сумму.

Компания сохранила за собой право выкупить актив обратно на тех же условиях. Если же Мордашову в дальнейшем удастся реализовать пакет третьей стороне за большую сумму, доход от этой операции достанется “Северстали”.

Оставшиеся акции Lucchini (49,2%) по-прежнему принадлежат “Северстали”.

“Северсталь” официально объявила, что не исключает возможности продажи части пакета акций Lucchini стратегическому инвестору, в начале февраля. Среди претендентов на компанию назывались Tata Steel, Baosteel, Gruppo Riva, “Метинвест” и Arcelor Mittal, обсуждался и вариант с передачей актива Мордашову. На 31 марта 2010 года компания классифицировалась как предназначенная для продажи и отражалась в отчетности как предприятие, деятельность которого прекращена.

Ранее сообщалось, что продажа Lucchini позволит “Северстали” списать с баланса обязательства итальянской компании в размере 800 млн евро. Для этого сделка должна была быть оформлена не позднее 30 июня.