Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pravitelstvo_rf_potrebovalo_za_7_let_nauchitsya_proizvodit_chipi_stanki_i_robotov.html?print

Правительство рф потребовало за 7 лет научиться производить чипы, станки и роботов

12:30 26 мая 2023 года

Правительство России утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года, в которой потребовало от ученых резко увеличить количество изобретений, а от бизнеса — в кратчайшие сроки создать с нуля производство в наукоемких и высокотехнологичных отраслях.

Согласно документу, уже через 7 лет Россия должна обладать “собственной научной, кадровой и технологической базой критических технологий”, а также почти полностью обеспечить себя продукцией, которая традиционно импортировалась из развитых стран.

Речь идет о чипах, микроэлектронике, высокоточных станках, робототехнике, беспилотниках, а также лекарствах, медицинском и телеком оборудовании. К 2030 году 75% внутренних потребностей экономики в этих товарах должно обеспечиваться отечественным производством. Для реализации амбициозных планов, согласно концепции, правительство намерено запустить не менее 10-15 научно-производственных мега-проектов.