Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pravitelstvo_odobrilo_privlechenie_vtorogo_granta_SSHA_i_partnerov_na_266_mlrd_dollarov.html?print

Правительство одобрило привлечение второго гранта США и партнеров на 2,66 млрд долларов

18:20 28 марта 2023 года

Кабинет Министров на заседании во вторник, 28 февраля, принял распоряжение для получения в этом году второго гранта от США в размере 2,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

“Сегодня Правительство примет распоряжение для получения второго гранта в этом году от США. Речь идет о 2,5 млрд долларов. Эти средства поступят через проект Международного банка по реконструкции и развитию, а также Международной ассоциации развития”, — отметил глава правительства.

Шмигаль добавил, что еще 150 млн долл. предоставят другие партнеры. Итого это позволит привлечь уже второй в этом году транш в размере 2 млрд 660 млн долларов.

Денежные средства будут направлены на выплату зарплат спасателям, учителям, врачам, на помощь пенсионерам, внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью и малообеспеченным семьям.

В целом, с начала года Украина получила почти 5 млрд долларов поддержки от ЕС, более 2 млрд долларов поддержки от США, а также достигла договоренностей о новой программе с МВФ.

Также помощь Украине уже оказали Великобритания, Всемирный банк, Германия, Испания, Финляндия, Ирландия, Швейцария, Бельгия, Исландия и Эстония.