Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставки белорусских нефтепродуктов в Украину сократились на 12%

[07:50 20 февраля 2019 года ]

Белоруссия в 2018 году импортировала из РФ 2,74 млн тонн нефтепродуктов, что на 17,5% меньше, чем в 2017 году. По данным Белстата, в стоимостном выражении импорт нефтепродуктов из РФ составил $1,09 млрд, увеличившись на 0,3% за счет роста средней цены импорта на 21,7%, до $395,7 за тонну. На долю РФ по итогам прошлого года пришлось 95,2% общего объема импорта нефтепродуктов.

Поставки белорусских нефтепродуктов в Украину сократились на 11,9% — до 3,16 млн тонн, в стоимостном выражении экспорт увеличился на 15%, до $2,09 млрд. Средняя цена поставок в эту страну возросла на 30,5% — до 663,3 за тонну.

В прошлом году Белоруссия экспортировала 1,64 млн тонн нефти собственной добычи (рост на 1,2%), на $809,9 млн (рост на 33,5%), средняя цена выросла на 32%, до $493,9 за тонну.

Как сообщалось, Россия заявила о намерении ограничить с IV квартала 2018 года беспошлинные поставки нефтепродуктов в Белоруссию, мотивируя это потерями российского бюджета в связи с возможным реэкспортом нефтепродуктов с территории Белоруссии. По инициативе российской стороны подписан протокол о внесении изменений в межправсоглашение от 2007 года о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. В документе закреплен запрет на беспошлинные поставки всех нефтепродуктов из РФ в Белоруссию за исключением отдельных продуктов нефтехимии, которые в республике не производятся.

Индикативный баланс по поставкам нефти не претерпел изменений.

В соответствии с межправительственными договоренностями от апреля 2017 года, Белоруссия де-юре может импортировать из РФ 24 млн тонн нефти в год. При этом де-факто Минск ввозит 18 млн тонн нефти для переработки. Стороны договорились, что экспортные пошлины на остальные 6 млн тонн будут направляться в белорусский бюджет. В Минске называют эту схему “перетаможкой”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.