Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Posol_v_SSHA_zayavila_chto_Vashington_trebuet_ot_Ukraini_sanktsi.html?print

Посол в США заявила, что Вашингтон требует от Украины санкций по отношению к Альфа-Банку Михаила Фридмана

16:35 30 сентября 2022 года

США ожидают, что украинские санкции будут синхронизированы, включая ограничение против “Альфа-Банка”. Об этом рассказала посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью Европейской правде.

“Важнейшая синхронность санкции в странах G7 и ЕС — то есть там, где они наиболее ощутимы. Но для наших партнеров важно и то, чтобы мы налагали санкции на российских чиновников и так далее. Они ожидают, что все наши санкции тоже будут синхронизированы и отражены”, — сказала Маркарова.

По словам Маркаровой, сейчас “этот процесс набирает обороты”. “Вы видите, что у нас уже принят законопроект, который еще более важен из-за возможности изъятия активов в пользу государства”, — отметила она.

На уточняющий вопрос о работе “Альфа-Банка” в Украине, несмотря на то, что тот находится под санкциями США, Маркарова ответила, что “все причастны к этой агрессии, физические лица, военные, бизнес, олигархи — все безусловно должны быть санкционированы. Везде. И в Украине тоже”.

Напомним, НБУ в марте лишил права голоса российских акционеров “Альфа-Банка” Михаила Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и попавших в санкционные списки Петра Авена ЕС, США и Великобритании.

После этого в “Альфа-Банке” заявляли, что российские бизнесмены Фридман и Авен передадут свои части резидентам Украины, которых заранее согласует Национальный банк. Однако в итоге НБУ согласовал кандидатуру эксминистра финансов Болгарии Симеона Дянкова на позицию доверенного лица, которому будет передано право голоса по акциям подсанкционных акционеров украинского “Альфа-Банка”.

Национальный банк Украины также отмечал, что санкции США и Великобритании против российского Альфа-банка, а также ряда связанных с ним финучреждений в других странах, не распространяются на украинский Альфа-Банк.