Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Posle_togo_kak_u_Lukoyla_otobrali_pravo_rabotat_na_shelfe_CHerno.html?print

После того как у ЛУКОЙЛа отобрали разработку шельфа Черного моря, пришла очередь санатория в Крыму

13:38 25 ноября 2013 года

Хозяйственный суд Киева повторно приступил к рассмотрению иска, в котором прокуроры требует забрать 20 гектаров земли у компании “Санаторий Карасан”, пишет Первая инстанция.

Хозяйственный суд Киева принял дело в производство и назначил его рассмотрение на 10 декабря. 

Данный черноморский курорт входит в структуру “Лукойла” российского предпринимателя Вагита Алекперова. Четыре года назад юристы российского олигарха выиграли суды по иску прокуратуры во всех трех инстанциях.

В частности, еще в 2005 году прокурор Крыма Виктор Шемчук подал иск к крымским властям и ЗАО “Санаторий Карасан”, в котором требовал признать недействительным договор купли-продажи земельного участка и отменить госакт на право собственности. Согласно закону о природно-заповедном фонде, такая земля не могла передаваться в частную собственность.

В октябре 2008 года Хозсуд Киева отказал в удовлетворении иска прокурора. Аналогичные решения вынесли и вышестоящие органы — Апелляционный и Высший хозяйственный суды. Однако их решения были отменены Верховным судом в 2009 году, а дело было передано вновь на рассмотрение первой инстанции.

При этом, судебные заседания неоднократно переносились, пока дело не было приостановлено. Суд заморозил спор, до окончания еще одного процесса, связанного с этим земельным участком.

Его завершения в прокуратуре ждали три года. Лишь 1 ноября 2013 года правоохранительный орган вновь обратился в суд с просьбой о возобновлении судебного процесса.

Напомним, санаторий “Карасан” расположен в парке-памятнике садово-парковой архитектуры 19 века к западу от Алушты в бухте между мысом Плака и Медведь-горой (Аю-Даг).

10 лет назад земля под санаторием площадью 20 гектаров была продана Советом Министров Крыма компании “Санаторий Карасан”. Имущественный комплекс “Санаторий Карасан” был продан структурам российского бизнесмена еще в 1998 году.

В 2006 году Хозсуд Киева ликвидировал охранное свидетельство, лишив парк под Медведь-горой статуса памятника садово-паркового искусства.

Имущественный комплекс “Санаторий Карасан” был продан структурам российского бизнесмена в 1998 года, через пять лет государство избавилось и от земельного участка. В 2006 году Хозсуд Киева ликвидировал охранное свидетельство, лишив парк под Медведь-горой статуса памятника садово-паркового искусства. После этого представитель президента в Крыму Геннадий Москаль обращался к главе правления компании “Лукойл” Вагиту Алекперову с предложением не допустить полного уничтожения парка. Он просил оказаться от соответствующего иска компаний-акционеров санатория.