Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Politolog_YAnukovich_viigral_bilet_na_voynu.html?print

Станислав Белковский: “Янукович выиграл билет на войну”

19:00 09 февраля 2010 года

Российский политолог Станислав Белковский говорит, что инаугурация нового Президента состоится до конца февраля 2010 года. Об этом он заявил в комментарии ForUm’у.

“На сегодняшний день в украинском правительстве, в отличие от 2004 года, отсутствует какая-либо консолидированная группа, которой хотелось бы любой ценой не допустить Януковича к власти. Именно это и дает мне основания думать, что до конца февраля 2010 года инаугурация нового Президента состоится”, — заявил директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

“Но, в то же время, говорить о том, что Янукович выиграл всю полноту власти, я бы тоже не стал. Скорее, он выиграл фактически билет на войну с ныне действующим премьер-министром, которая, разумеется, не захочет уходить со своего поста и отпускать правящую коалицию. И чтобы победить на этом поле, Юлии Владимировне придется применить всю необходимую изобретательность, равно как и политическую деликатность, — говорит политолог. — Для Тимошенко оптимальный результат сейчас — это дать возможность новому Президенту провести через парламент своих силовиков, в частности, руководителя СБУ и генерального прокурора, но при этом Янукович должен будет взять на себя обязательство не трогать правительство хотя бы до осени… И, напротив, даже помочь ей с голосами Партии регионов для укомплектования ее правительства, в котором, как известно, на сегодняшний день есть несколько вакансий на ключевых должностях”.

“При этом я не исключаю, что теоретически Янукович и Тимошенко в рамках этого сценария смогут договориться о том, что совместно уберут из правительства министров, назначенных в свое время по инициативе нынешнего Президента Виктора Ющенко, заменив их компромиссными фигурами, формально принадлежащих к нынешнему парламентскому большинству, но фактически относительно устраивающих нового Президента”, — добавил господин Белковский.