Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подрыв Каховской дамбы задержит ВСУ на две недели, но оставит Крым и Запорожскую АЭС без воды

[14:40 24 октября 2022 года ]

В случае, если российские войска подорвут Каховскую дамбу, контрнаступление украинских войск задержится только ненадолго, но Северокрымский канал и Запорожская АЭС не смогут функционировать, заявил глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

“Они получат сплошное затопление левобережья Херсона. Они потеряют даже теоретически возможность подачи воды в Северокрымский канал, в Крым, пока не отстроим дамбу, а на это уйдет очень много времени. Это будет невозможно сделать. И самое интересное: они уничтожат возможность существования Запорожской атомной электростанции, потому что этот объект неразрывно с ней связан. Ну и конечно, они усложнят нам продвижение на определенный промежуток времени. И это, кстати, не очень уж большой промежуток времени, где-то около двух недель будет”, — объяснил Буданов в интервью “Украинской правде”.

“Но они будут вынуждены отступить прямо в Крым. Другими словами, если произвести сплошное разрушение, то сценарий таков. Готовы ли они к этому? Думаю, что нет”, — добавил он.

Буданов уточнил, что дамба действительно частично заминирована, но это не возымеет никакого эфекта.

“Она (дамба) заминирована отчасти, это правда. Ну, глупость россиян какой-либо логикой оценивать очень тяжело. Скажу так: подрыв этой дамбы точно приведет к экологическому бедствию, это факт. Просто есть другие аспекты. Первое: зачем это делать — что они потеряют и что получат? И второе: можно отчасти взорвать дамбу, а можно полностью. Так вот чтобы взорвать ее полностью, такие работы не проведены. Минирование проведено частично для частичного разрушения, если потребуется. Чтобы разрушить такой уровень конструкции, нужны десятки тонн взрывчатки, правильно расположенной. Нельзя КаМАЗ где-нибудь рядом поставить, это ничего не даст”, — рассказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.