Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pochti_20_rossiyskih_chinovnikov_na_okkupirovannih_territoriyah_.html?print

Почти 20% российских чиновников на оккупированных территориях Украины — силовики

18:10 29 сентября 2022 года

Россия считает необходимым активно привлекать силовиков к управлению оккупированными регионами Украины. Проект проанализировал биографии 112 человек, которых Россия привлекла к руководству “новыми регионами”, и выяснил — почти каждый пятый из них (24 человека) имеет стаж работы в силовых органах, военное образование или реальный боевой опыт.

Больше всего силовиков назначили в Херсонскую область. Даже глава правительства “региона” Сергей Елисеев более десяти лет прослужил в ФСБ, после чего работал в органах власти Вологодской и Калининградской области.

“Первый замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области” Алексей Катериничев — еще более интересный человек. Он служил в МЧС и был одним из тех, кто сопровождал экс-главу ведомства, бывшего личного адъютанта Путина Евгения Зиничева к водопаду Китабо-Орон в сентябре 2021 года. Во время той поездки Зиничев погиб. После инцидента Катериничев ушел из МЧС и поехал работать в Украину.

Есть силовики и среди мэров городов и глав районов. Например, Лисичанск “возглавил” Андрей Скорый — боевик, много лет воюющий в “ополчении ЛДНР”. Ветеран-афганец, до 2014 года он работал замом директора шахты, с началом войны на Донбассе вступил в казачий полк.