Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pirati_razvivayut_ekonomiku_Somali.html?print

Пираты развивают экономику Сомали

13:08 13 января 2012 года

Незаконная деятельность сомалийских пиратов положительно влияет на развитие экономики региональных центров государства, заявили сотрудники британского Королевского института международных отношений, передает “Интерфакс-Украина”.

После исследования спутниковых снимков от 2000 года африканской страны и соседних территорий, аналитики пришли к выводу, что больше всего пользы от деятельности пиратов, которые захватывают суда в водах Аденского залива, получают региональные центры. При этом в прибрежные поселки средств вкладывается гораздо меньше.

Например, ночные фотоснимки показали, что в таких региональных центрах Сомали, как Гарове, и Босассо, расположенных в полуавтономном регионе Пунтленд, потребление электроэнергии значительно увеличилось, что говорит о росте экономики региона.

Кроме того, анализ дневных снимков показал, что с 2002 по 2009 год площадь в Гарове увеличилась почти в два раза. Существенный прогресс наблюдался в развитии инфраструктуры города, индустриальной и коммерческой сфере.

В провинциальных же районах и местах проживания самих пиратов, например в городах Айл и Хобио, улучшения были относительно невелики.

Стоит отметить, что судна с украинскими экипажами также неоднократно становились жертвами пиратов.

Последнее нападение состоялось 27 декабря. Пираты напали на судно Enrico Ievoli с 5 гражданами Украины на борту у берегов Омана.