Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Petr_Poroshenko_trebuet_rezultatov_ot_ohotnikov_na_korruptsioner.html?print

Петр Порошенко требует результатов от охотников на коррупционеров

15:10 06 сентября 2016 года

В Украине началась настоящая охота на коррупционеров, но ее результатов украинцы не ощущают, пока нет судебных приговоров. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении в парламенте, передает ЛигаБизнесИнформ.

Порошенко отметил, что в Украине наконец заработали антикоррупционные органы — такие как НАБУ и специализированная антикоррупционная прокуратура, для которых не существует персональных табу.

Более 100 резонансных дел начато Генеральной прокуратурой. После очищения и реформ продолжают свою работу СБУ и МВД.

“Что у нас происходит сейчас. Облава — я осознанно употребляю это слово — которую ГПУ, НАБУ, СБУ и МВД устроили на коррупционеров, и она движется с беспрецедентно широким захватом. Еще никогда не задерживалось и не попадало под следствие такое большое количество высоких должностных лиц. Если бы я сейчас перечислял должности и то, что им инкриминируется, по объему это могло бы заменить весь текст послания. Но у меня нет никаких списков, ни постфактум, ни на будущее. Прошу не поднимать шум по поводу политических репрессий. Лучше осознавать новые реалии. Настоящая охота на коррупционеров началась”, — сказал он.

По словам президента, возникает вопрос, почему этих сдвигов не видит украинское общество. “По моему мнению, прошло еще мало времени, чтобы поверить в то, что это не пиар, а серьезная системная работа. Во-вторых, как говорят в народе, пока все это напоминает спортивную рыбалку: поймали, показали, отпустили. Ключевое слово — посадили”, — сказал он.

Президент подчеркнул, что результаты этой работы будут ощутимы при наличии судебных приговоров, и правоохранительные органы смогут отчитаться перед обществом.