Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Petr_Poroshenko_i_Vladimir_Putin_teplo_pogovorili_ob_otklyucheni.html?print

Петр Порошенко и Владимир Путин тепло поговорили об отключении “ЛНР” от украинской электроэнергии

09:30 29 апреля 2017 года

Как сообщает Коммерсантъ, в первой половине апреля между президентом России Владимиром Путиным и его коллегой Петром Порошенко состоялся телефонный разговор. Об этом рассказали информированные источники в Москве и Киеве, отметив, что инициатива разговора принадлежала украинской стороне.

По словам собеседника в Москве, лидеры двух разговаривали в “уважительном корректном ключе”, иногда даже “переходили на шутливо-иронический тон”, чтобы “не разругаться и не наговорить друг другу резкостей”. По словам источника в Киеве, близкого к окружению Порошенко, речь шла об обмене пленными, о поставках в Донбасс продуктов питания, воды и электроэнергии и о выплате украинских пенсий жителям Донбасса. Порошенко предупредил Путина, что если самопровозглашенные “ДНР” и “ЛНР” не уплатят долги за электроэнергию, Украина прекратит поставки, что и произошло 24 апреля.

24 апреля в 23.41 Киев прекратил поставку электроэнергии по линии ТЭС Кирова 220 кВ, а также по линии ТЭС Михайловка 330 кВ, которая шла транзитом через “ЛНР”. Причиной остановки стала неуплата в течение длительного времени поставленной электроэнергии. По словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгия Туки, долг равен примерно $97,4 млн.