Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pervaya_strana_Afriki_podklyuchilas_k_postavkam_orugiya_v_Ukrainu.html?print

Первая страна Африки подключилась к поставкам оружия в Украину

16:20 09 декабря 2022 года

США убедили Марокко поставить украинской армии запчасти для танков Т-72, сообщило французское издание Africa Intelligence, специализирующееся на информации о странах Африканского континента.

Это основная боевая машина украинских танковых войск, выпускавшаяся еще в СССР. После начала войны в Украине страны Восточной Европы, также располагающие советским оружием, стали снабжать им Киев. Марокко и Украина ранее контактировали по танковым вопросам, рассказывает издание Le Journal de l'Afrique. В марокканской армии несколько десятков Т-72, купленных у Беларуси в 1999-2001 гг. В июле 2015 г. госкомпания “Укроборонпром” обращалась к Марокко за запчастями для них.

Марокко в марте воздержалось при голосовании по резолюции Генеральной ассамблеи ООН, осудившей агрессию России против Украины. В ноябре Марокко оказалось одной из нескольких стран, не проголосовавших по резолюции о возмещения ущерба Украине со стороны России. Однако представители королевства участвовали в апрельской встрече членов НАТО и ряда приглашенных стран в Германии, где обсуждалась военная помощь Украине.