Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Perehod_na_letnee_vremya_sushchestvenno_ne_vliyaet_na_rabotu_energosistemi__Ukrenergo.html?print

Переход на летнее время существенно не влияет на работу энергосистемы — “Укрэнерго”

12:10 27 марта 2023 года

Потребление электроэнергии значительно ниже, чем в понедельник на прошлой неделе — это связано с большим потеплением и завершением отопительного сезона в отдельных регионах. Об этом заявили в “Укрэнерго”.

При этом в компании объяснили, что состоявшийся в ночь на воскресенье перевод на летнее время на работу энергосистемы существенно не влияет.

Относительно генерации работают все виды электростанций. “Производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления. Активная работа гидроэлектростанций сохраняется в течение суток и дополнительно растет, покрывая пиковые часы потребления в энергосистеме. Также идет незначительный импорт электроэнергии”, — говорится в сообщении.

При этом в Житомирской области из-за значительных повреждений сетей вследствие неоднократных атак россиян применяются ограничения потребления. В других регионах ограничений в сетях “Укрэнерго”, которые приводили бы к необходимости ограничения потребления, нет.

Сложная ситуация с электроснабжением остается в регионах вдоль линии фронта, где враг постоянными артобстрелами повреждает сети.

Восстановительные работы по устранению сетевых ограничений и повышению надежности питания потребителей продолжаются на всех объектах “Укрэнерго”, поврежденных российскими массированными атаками”, — добавили в компании.