Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Peregovori_o_vvedenii_potolka_tsen_na_neft_iz_Rossii_zashli_v_tupik.html?print

Переговоры о введении потолка цен на нефть из России зашли в тупик

10:50 24 ноября 2022 года

Страны ЕС сегодня продолжат обсуждать потолок цен на российскую нефть. Переговоры должны были завершиться вчера, но зашли в тупик: участники так и не смогли договориться, какой будет предельная цена на нефть из России. 

Предполагалось, что конкретное значение, которым будут ограничиваться цены на российскую нефть, будет озвучено вечером в среду, но этого не произошло. Как сообщает Bloomberg, переговоры стран ЕС о потолке цен зашли в тупик. Часть стран — Польша и три страны Балтии — сочли, что предложенный Еврокомиссией потолок в $65 за баррель будет слишком щедрым для Москвы, а перевозящие российскую нефть, в том числе Греция и Мальта, не захотели опускаться ниже $70. 

Обсуждения продолжались ночью и будут продолжаться в четверг. По данным Politico, к утру большинство стран ЕС согласились с предложенным Еврокомиссией потолком цен на российскую нефть в $65—70 за баррель, исключением стала Польша, которая выступает за ограничение на уровне $30.

Стоимость нефти Brent после сообщения о тупике в переговорах упала на 4%, ниже $85 за баррель. Сегодня она продолжает торговаться на этой отметке. 

Ограничение цены в $65—70 за баррель не окажет существенного влияния на нефтяные доходы России: Urals в Индию и Китай сейчас продается даже дешевле этого уровня. Россия в этом случае вообще могла бы сделать вид, что работает как обычно, и не прекращать (как обещала) поставки в страны, соблюдающие потолок.

Общий механизм потолка (запрет на любые услуги, связанные с перевозкой нефти выше этой цены) уже опубликовал британский регулятор и OFAC США. Главный вывод — чтобы возить нефть дороже него, нужно искать страховщиков и танкеры вне Европы и США и нести дополнительные издержки. Поэтому, если потолок не будет радикально ниже рыночной цены, как и предлагают в ЕС, многие китайские компании готовы его соблюдать, чтобы сохранить доступ к европейскому страхованию.

От решения Евросоюза по потолку цен на нефть, вероятно, будет зависеть решение ОПЕК+ о сокращении или наращивании добычи. Страны ОПЕК и их союзники соберутся 4 декабря, то есть за день до вступления в силу нефтяного эмбарго. В понедельник WSJ сообщала, что ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией рассматривает возможность нарастить добычу нефти в декабре. Стоимость барреля Brent на этой новости опускалась ниже $83 впервые с конца сентября. Впрочем, официально саудиты это опровергают, говоря, что больше склонны к сокращению добычи.