Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pentagon_predupredil_kongressmenov_o_problemah_vremennogo_finansirovaniya_Ukraini.html?print

Пентагон предупредил конгрессменов о проблемах временного финансирования Украины

12:00 04 декабря 2022 года

Глава Пентагона Ллойд Остин призвал Конгресс США не откладывать принятие законопроекта о расходах министерства обороны на следующий год. Издание Politico связала утверждение расходов с военной помощью Украине.

“Позвольте мне призвать Конгресс без задержки утвердить ассигнования, чтобы мы могли получить возможности для дальнейшего укрепления нашей политики сдерживания”, — сказал Остин на Форуме национальной обороны имени Рональда Рейгана в Калифорнии, где присутствовали как республиканцы, так и демократы.

Вместо бюджета конгрессмены могут, как это бывало и раньше, принять “резолюцию о продолжении финансирования” (CR), причем сразу на год, а не на месяцы. Это заморозит расходы Пентагона на текущем уровне. Вооруженным силам придется полагаться на устаревающие технику и оборудование, в то время как разработка перспективных военных технологий в значительной степени сократится, предупредил Остин.

Чиновники Пентагона составили список “ужасных последствий”, которые наступят, если военные впервые в истории целый год вынуждены будут действовать в соответствии с законом о временном финансировании. Эти последствия касаются и помощи Украине, и закупки новых бомбардировщиков B-21, пишет Politico.

Работа в рамках CR — не что-то незнакомое для Пентагона (за побледнение 14 лет резолюция применялась 13 раз). Каждый год руководители министерства обороны предупреждают, что временная мера, которая ограничивает финансирование до уровня предыдущего года и запрещает запускать большинство новых программ, подвергает риску ключевые программы.

Но в этом году все по-другому, заявили собеседники Politico: более длительный годичный CR станет серьезным кризисом. “Мне все еще трудно поверить, что годичный CR будет для нас выполним. Это большая угроза, большая угроза”, — заявил в кулуарах форума замминистра обороны США Майкл Маккорд.

CR сократит финансирование Пентагона на 29 млрд долларов (3,7%) по сравнению с запросом президента Джо Байдена на 2023 финансовый год, утверждают собеседники издания. Финансовый год начался в октябре, и в сентябре Байден подписал закон о временном финансировании сроком до 16 декабря. Как отмечает Politico, многие ожидают, что конгрессмены примут краткосрочный план финансирования, чтобы продолжить переговоры. На этой неделе спикер Нэнси Пелоси заявила, что возможно продление срока CR на год, назвав это “последним средством”.