Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пекин разозлился на Кремль из-за утечки информации об обсуждении поставок китайского оружия

[07:40 06 марта 2023 года ]

Китайские власти разозлились на Кремль из-за того, что информация о переговорах о продаже оружия Москве была перехвачена Вашингтоном и обнародована. Об этом пишет The Economist со ссылкой на европейского чиновника, знакомого с этим вопросом.

Китай хотел, чтобы любая возможная поддержка оставалась в секрете, пишет журнал, поскольку это может подорвать возможность Пекина выступить в роли нейтрального посредника в переговорах, а также ударит по отношениям с США и Европой.

С другой стороны, как пишет The Economist, Китай не хочет, чтобы Россия была разбита на поле боя, особенно при помощи американских ракетных установок и европейских танков. Пекину также выгодно перенаправление американских энергоносителей в Европу из Индо-Тихоокеанского региона из-за войны.

Китайское оружие может помочь склонить чашу весов в пользу России на поле боя, отмечает журнал — сейчас это четвертый по величине в мире экспортер оружия, восемь китайских компаний входят в список 100 лучших мировых оружейных компаний Стокгольмского международного института исследования проблем мира.

Артиллерия в Китае производится по тому же стандарту, что и в России, а значит поставки могут предотвратить надвигающийся дефицит снарядов в российской армии, говорит Лонни Хенли, бывший сотрудник Управления оборонной разведки Пентагона. Он отмечает, что возможные поставки артиллерии будут иметь большое значение при нынешних условиях войны, где истощение запасов — критический фактор, а скорость обстрелов влияет на успех.

В феврале Белый дом сообщил, что Китай рассматривает возможность предоставления боеприпасов и оружия России, в том числе об этом говорил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Der Spiegel 23 февраля сообщил, что российские вооруженные силы ведут переговоры с китайским производителем Xi’an Bingo Intelligent Aviation Technology о покупке 100 ударных беспилотников. Позже The Washington Post со ссылкой на американских чиновников написала, что Китай рассматривает возможность отправки снарядов России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.