Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Parlament_prinyal_zakonoproekt_o_gazovom_rinke.html?print

Парламент принял законопроект о газовом рынке

13:42 07 июля 2010 года

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект “О принципах функционирования рынка природного газа”, разработанный министерством топлива и энергетики и одобренный правительством, передает “Интерфакс-Украина”.

Законопроект предусматривает разделение функций транспортировки, распределения и снабжения природным газом, а также установление отдельно тарифов на транспортировку, снабжение и хранение газа.

В проекте закона предусмотрены равные права доступа к единой газотранспортной системе Украины (ГТС) и подземным хранилищам газа (ПХГ) для всех субъектов рынка.

Согласно документу, предприятия с государственным контрольным пакетом, а также их “дочки”, филиалы, участники договоров о совместной деятельности, подписанных при участии таких предприятий, должны ежемесячно продавать весь добытый в Украине газ уполномоченному правительством субъекту. Далее этот газ должен быть направлен на формирование ресурса с дальнейшим использованием для нужд населения.

Кроме того, предполагается, что закупочные цены на газ будут ежегодно определяться Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики Украины индивидуально для каждого продавца.

В то же время Программой экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. предусматривается упразднение требования к предприятиям газодобычи продавать газ НАК “Нафтогаз Украины” по регулируемым ценам.

Как сообщалось, опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” эксперты считают, что предлагаемое регулирование цен на природный газ украинской добычи, реализуемый предприятиями с государственным контрольным пакетом, не соответствует нормам Европейской газовой директивы (2003/55/ЕС).