Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Padenie_tsen_na_med_svidetelstvuet_o_zamedlenii_mirovoy_ekonomik.html?print

Падение цен на медь свидетельствует о замедлении мировой экономики

17:56 29 сентября 2011 года

Падение меди, которая из-за массового использования в самых разных отраслях и товарах, от iPad до водопроводных труб и электропроводов, считается хорошим опережающим индикатором развития ситуации в мировой экономике, может стать предвестником еще большего снижения на фондовых рынках, пишут “Ведомости” со ссылкой на The Wall Street Journal.

С начала сентября цена меди рухнула на 23%, переведя рынок металла в медвежий тренд.

Индекс S&P 500 снизился в сентябре на 5,6%, но падение на рынке меди может свидетельствовать о дальнейшем замедлении мировой экономки и быть плохой новостью для инвесторов, надеющихся, что рынок акций после обвала в августе-сентябре нащупал почву под ногами. “Падение цен на медь сильно обогнало падение акций; это говорит мне о том, что инвесторы слишком оптимистично оценивают акции”, — говорит Адам Клопфенстейн, стратег MF Global.

В среду фьючерсы на медь рухнули на 5,6%, упав до минимального уровня за 13 месяцев.

Рынок меди неоднократно удачно предсказывал развитие ситуации на рынке акций, отмечает WSJ, особенно — во время последнего финансового кризиса. В конце 2008 г. медь упала сильнее и быстрее других активов, и сегодня корреляция между этим металлом и акциями очень похожа на ситуацию трехлетней давности, отмечает Кэти Стоктон, главный специалист по техническому анализу MKM Partners. Цена меди достигла дна в конце декабря 2008 г., а фондовый рынок — лишь в начале марта 2009 г.

Помимо ухудшения экономической ситуации в развитых странах трейдеры отмечают замедление роста в Китае, на который в прошлом году пришлось 40% мирового потребления рафинированной меди. В этом году оно снизилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., сообщило на прошлой неделе Таможенное управление Китая.

Нужно отметить, что падение произошло после сильного бычьего тренда: с минимумов 2008 г. по февраль 2011 г. цена меди выросла втрое и с тех пор колебалась около максимальных значений. “Многие хедж-фонды, специализирующиеся на торговле сырьевыми товарами, вышли с рынка уже в апреле. Ухудшение экономической ситуации заставило их задуматься об игре на понижение”, — говорит Дэвид Уилсон, начальник отдела анализа рынков металлов Societe Generale.

По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США, в конце августа у инвесторов-спекулянтов было открыто больше позиций на падение, чем на рост меди, — впервые с сентября 2009 г.