Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отсрочка выплат по евробондам позволит Украине в ближайшие два года сэкономить 2,5 млрд долларов

[11:30 21 июля 2022 года ]

Отсрочка выплат по евробондам позволит Украине в ближайшие два года сэкономить по $2,5 млрд, сообщил глава Минфина Сергей Марченко.

“Только в сентябре у нас был платеж $1,4 млрд. А в целом речь идёт о потенциальной экономии для бюджета в ближайшие два года по $2,5 млрд. Что мы будем делать дальше, будет понятно после того, как мы сможем победить в войне”, — сказал он в эфире национального телемарафона.

Он отметил, что Украина предложила инвесторам отсрочку выплат тела кредита и процентов по 13 выпускам.

“Ситуация турбулентная, нам нужно время для передышки”, — указал Марченко.

Он также подчеркнул, что после возврата налогообложения импортных товаров Минфин рассчитывает на увеличение поступлений от таможни на 6-7 млрд грн в месяц, до 20 млрд грн ежемесячно.

Как сообщалось, правительство Украины также предлагает держателям ВВП-варрантов добровольно отложить на 14 месяцев приходящиеся на 2023 год выплаты по ВВП-варрантам, ограничить возможную сумму выплат по ним в 2025 году 0,5% ВВП за 2023 год, продлить срок обращения этих инструментов на год и одновременно дать право полностью или частично выкупить их в 2024-2027 году .

Группа кредиторов Украины в составе Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании и США поддерживают настоятельно рекомендуют держателям еврооблигаций Украины принять ее предложение об отсрочке выплат и погашения на два года, а также пересмотреть условия по ВВП-варрантам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.