Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основатель Hermitage Capital не советует вести бизнес в России

[13:14 06 апреля 2011 года ]

Основатель Hermitage Capital Management Уильям Браудер призвал британских предпринимателей воздержаться от участия в проектах в России, передает “Интерфакс-Украина”.

“Факты таковы, что людям, работающим в России, не обеспечена безопасность, а их права собственности не защищены. На местных журналистов нападают, их убивают средь бела дня, активным правозащитникам и интеллектуалам затыкают рот, оппозиционных лидеров задерживают, против конкурентов в бизнесе и профессионалов выдвигают ложные обвинения и возбуждают судебные дела, а зарубежных разоблачителей или иностранных журналистов депортируют”, — говорится в статье Браудера, опубликованной в газете Daily Telegraph.

По мнению автора, “в сегодняшней России не обеспечена безопасность британцев, готовых делать инвестиции или начинать бизнес”.

В связи с этим Браудер призвал британское правительство изучить ситуацию, в которой оказались британские предприниматели, работающие в России. “Подобно тому, как Foreign Office обычно публикует предупреждения об опасности посещения стран, где возникает угроза жизни и свободе британских граждан, его, правительства, долг — опубликовать и “предупреждение бизнесменам”. Правительство должно отсоветовать компаниям вести дела в странах, не обеспечивающих безопасные условия для инвестиций, не гарантирующих верховенство права и безопасность гражданам. Россия — это страна, в которой британским компаниям постоянно угрожает экспроприация их активов, а их сотрудникам грозят запугивания, аресты и убийства”, — утверждает Браудер.

По мнению бизнесмена, “существует множество стран, привлекательных для инвестиций британских бизнесменов, но Россия не входит в их число. Пришло время сделать это совершенно ясным”.

Hermitage Capital долгое время был одним из крупнейших и самых активных инвесторов на российском фондовом рынке. В конце 2005 г. Браудер был лишен российской визы, официально причины этого решения озвучены не были. Hermitage постепенно свернул работу в РФ, но уже после ухода с рынка получил широкую известность в результате трагической гибели юриста фонда Сергея Магнитского.

Браудер, который в свое время был одним из “популяризаторов” российского рынка в международном бизнес-сообществе, теперь периодически выступает с критикой в адрес российского инвестклимата и системы защиты собственности в стране.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.