Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Oshchadbank_uplatil_bolee_13_mln_griven_shtrafa_Antimonopolnogo_komiteta.html?print

Ощадбанк уплатил более 13 млн гривен штрафа Антимонопольного комитета

15:40 05 октября 2022 года

Государственный Ощадбанк уплатил наложенный Антимонопольным комитетом штраф в размере более 13 миллионов гривен из-за концентрации без разрешения АМКУ. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Ранее по результату исковых требований Ощадбанка Хозяйственный суд города Киева подтвердил законность установленного комитетом нарушения и размера штрафа.

АМКУ оштрафовал Ощадбанк на 13 881 615 гривен за осуществление концентрации без разрешения комитета. Общество приобрело целостный имущественный комплекс сооружений “Рыбной ярмарки и комплекса по хранению, производству продуктов питания для ООО “Логистик центр “Скандинавия”. При этом в АМКУ за получением обязательного разрешения оно не обращалось.

Расследование и сбор доказательств продолжались почти 4 года из-за того, что Ощадбанк не признавал факта нарушения. А именно не сотрудничал с органами АМКУ, не способствовал выяснению обстоятельств дела, игнорировал необходимость ответа на требования АМКУ.