Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Operator_truboprovodov_Severniy_potok_otkazivaetsya_nazvat_sroki.html?print

Оператор трубопроводов “Северный поток” отказывается назвать сроки восстановления прокачки газа

14:00 27 сентября 2022 года

 Одновременное разрушение трех ниток газопровода в Балтийском море является беспрецедентным, сроки восстановления инфраструктуры оценить невозможно.

Об этом заявили в Nord Stream AG — операторе “Северного потока”, сообщает “Европейская правда” со ссылкой на “Интерфакс Украина”.

“Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы “Северный поток”, имеют беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно”, — заявили в проектной компании.

В ночь с воскресенья на понедельник произошла утечка на одной из ниток магистрали “Северный поток-2”. Это произошло в датской исключительной экономической зоне к юго-востоку от Борнхольма.

Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих ниток первого “Северного потока” — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Вокруг зон утечек установлены пятимильные запретные зоны для судоходства.

Как сообщалось, датское энергетическое агентство обратилось к компании Energinet, которая отвечает за общую работу датской электроэнергетической и газовой системы, с просьбой повысить уровень готовности электроэнергетического и газового сектора Дании после утечек газа.