Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Opalniy_kazahskiy_oligarh_podal_isk_k_genprokuroru_Ukraini.html?print

Опальный казахский олигарх подал иск к генпрокурору Украины

09:29 19 ноября 2013 года

Защита казахского олигарха Мухтара Аблязова, находящегося под стражей во Франции, подала иск против Украины с требованием прекратить дело о его экстрадиции. Украинские власти попытались обмануть французский суд, заявил один из адвокатов Жерар Чолакян, передает RFI, пишет Инсайдер.

По его словам, украинская сторона предоставила досье на Аблязова с ложными документами, обманным путем полученными от генерального прокурора Украины.

Он отметил, что иск был подан против генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, а также против посла Украины во Франции, который выступил в роли курьера при передаче дела в канцелярию.

Кроме того, защита считает, что в деле Аблязова отсутствует криминальная составляющая.

Напомним, экс-глава совета директоров БТА банка Мухтар Аблязов был арестован на своей вилле на юге Франции 31 июля по запросу Украины, требующей его экстрадиции.

5 ноября запрос об экстрадиции Аблязова также направила французским властям Россия.

Аблязов является фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных в Казахстане, России и на Украине. Все они связаны с выводом Аблязовым средств банка за границу на общую сумму около $5 млрд.

Рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова в Украину состоится 5 декабря, слушания по экстрадиции в России пройдут 12 декабря. Адвокаты олигарха опасаются, что в случае экстрадиции их клиента в Россию или Украину существует риск, что он будет выдан Казахстану.