Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Okrugenie_partnera_arestovannogo_v_Moskve_gendirektora_ISD_stalo.html?print

Окружение партнера арестованного в Москве гендиректора “ИСД” стало владельцем вертолетной площадки Януковича

11:20 08 мая 2018 года

Доверенное лицо нардепа от “Блока Порошенко” Максима Ефимова стало новым владельцем вертолетной площадки Виктора Януковича в Киеве. Об этом сообщают Наші гроші з Денисом Бігусом.

Британская фирма “FINEROAD BUSINESS LLP”, которая через ООО “Амадеус Ко” владеет выставочным центром “Парковый”, сменила владельца. В декабря 2017 года им стал уроженец Краматорска Сергей Московский, приближенный к народному депутату “БПП” Максима Ефимова.

Сергей Московский работает в Германии директором торгового представительства украинского завода “Энергомашспецсталь”. Президентом и акционером этого завода является народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Максим Ефимов.

Нардеп Ефимов рассказал, что 20 лет знает Сергея Московского и это человек, которому он доверяет. Политик настаивает, что “Парковый” приобрел именно Московский. Однако признал, что сам планировал купить комплекс с вертолетной площадкой.

Сейчас имущество фирмы “Амадеус Ко” арестовано и по решению суда передано в управление государственному предприятию “Финансирование инфраструктурных проектов”. Но за 9 месяцев после вынесения решения ГП так и не начало управлять КВЦ “Парковый”.

До Сергея Московского фирмой “FINEROAD BUSINESS LLP” владел Яшар Ходжаев. Это фамилию можно встретить в деле о банке Александра Януковича. По версии следствия он был одним из звеньев преступной схемы для легализации украденных денег Януковичем.

Московский также стал юридическим владельцем крымского бизнеса Максима Ефимова. С августа 2017 года на него было переписано 4 ветряные фермы, которые до этого входили в корпорацию “Ветряные парки Украины”. 25% этой корпорации принадлежат Максиму Ефимову. Еще одна фирма Ефимова “Домкрымстрой”, с земельными активами на оккупированном полуострове, в декабре 2017 года была переписана на Сергея Московского.

Напомним, Ефимов вместе с арестованным в феврале в Москве гендиректором “Индустриального союза Донбасса” Олегом Мкртчаном является бенефициаром краматорского предприятия “Фурлендер Виндтехнолоджи”, которое называет себя единственным на постсоветском пространтстве производителем ветроэнергетических установок мультимегаватного класса, способным собирать их до 100 единиц в год.