Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Около 90 млрд долларов будет привлечено в модернизацию украинской инфраструктуры в 2018 году

[16:40 31 мая 2018 года ]

Около 90 млрд грн будет привлечено в 2018 году в модернизацию украинской инфраструктуры. Это будут инвестиции в дороги, железную дорогу, аэропорты и украинские порты. Об этом во время открытия Ukrainian ports forum-2018 сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По словам Кистиона, морские порты Украины играют ключевую роль в развитии украинской экономики и обеспечивают до 45% экспортно-импортных операций внешней торговли Украины. Общий доход, сформированный рынком услуг в морских портах Украины, по данным последней отчетности, составил $1,7 млрд, что равно 2% ВВП страны.

“Хочу отметить особую роль портов в энергетической безопасности Украины. В период искусственно созданной угольной блокады на Донбассе, в феврале 2017 года, эффективная работа морских портов помогла не только удержать стабильную работу энергосистемы Украины, а еще и накопить достаточно энергетического угля для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2017/2018 годов”, — отметил Кистион.

Вице-премьер-министр считает, что развивать и модернизировать порты нужно параллельно с развитием современной инфраструктуры. Ведь, по оценкам экспертов, в Украине хватает мощностей портовых терминалов, но есть проблема в их эффективности и доступе к ним.

“Правительство Украины всячески поддерживает и будет поддерживать проекты государственно-частного партнерства, которые способствуют привлечению инвестиций для модернизации украинских портов. Уже сейчас в портах Одесского региона на разной стадии реализации находятся шесть инвестиционных проектов. Еще несколько перспективных проектов концессионного характера будет презентован в рамках сегодняшнего форума”, — добавил Кистион.

Он сообщил, что к 2030 году планируется реализовать 46 проектов развития морских портов с привлечением инвесторов, совокупная стоимость которых составляет почти 44 млрд грн.

Большая часть проектов предусматривает реконструкцию и строительство новых перегрузочных мощностей, включая строительство новых причалов и тыловых комплексов.

“Это даст возможность создать дополнительно около 5 тыс. рабочих мест, обеспечить пропускную мощность на уровне 157 млн тонн груза”, — уточнил вице-премьер-министр.

Он добавил, что Украина открыта для инвестиций в портовую отрасль, о чем говорит достаточно привлекательная тарифная политика.

На железнодорожные перевозки Юг-Запад-Юг в Украине установлены тарифные ставки, которые в среднем на 25% ниже, чем в мире. В морских портах Украины применяются скидки до 50% портовых сборов для транзитных грузов, что лишь за первый месяц позволило увеличить грузооборот на 11%.

Кроме того, Украиной внедрен электронный документооборот интеллектуальных транспортных систем, технические стандарты и регламенты ЕС, упрощена процедура международной торговли и транспорта, в том числе внедрен механизм “единого окна”.

Кистион также выразил надежду, что Министерство инфраструктуры в ближайшее время завершит разработку новой Методики расчета ставок портовых сборов и других необходимых законодательных актов, которые должны способствовать развитию и модернизации инфраструктуры морских портов и одновременно создать условия для снижения ставок портовых сборов еще до 20%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.