Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис президента создает единого трейдера электроэнергии во главе с фигурантом “схем” из ДТЭК Бутенко

[18:30 31 августа 2022 года ]

Офис президента создает очередную государственную монополию — единственного трейдера электроэнергии. Об этом сообщает “Экономическая правда”.

Как отмечается, несмотря на заверения профильного министерства, что новый игрок будет “таким же участником рынка, как и все остальные”, с самого начала он получает эксклюзивные условия — начиная от неограниченного доступа к государственной электроэнергии и заканчивая сомнительными соглашениями об отсрочке платежей за ресурс.

По словам собеседников в правительстве, идея создания единого государственного трейдера электроэнергии принадлежит заместителю руководителя ОП Ростиславу Шурме. На роль монополиста “назначено” акционерное общество “Энергетическая компания Украины”.

Издание обращает внимание на личность руководителя компании. Это Виталий Бутенко — бывший топ-менеджер ДТЭК Рината Ахметова, которого в 2021 году уволили из группы из-за неудачных торговых операций с газом.

Позже он создал компанию “ТЭТ-групп”, фигурировавшую в “схеме” импорта электроэнергии в Украину из Беларуси.

Одно из главных преимуществ государственного трейдера — неограниченный доступ к ресурсу государственной генерации — к электроэнергии “Энергоатома”. “Этот трейдер действует не на рыночных условиях, для него постоянно что-либо придумывают. Когда такое происходит, это ничего общего с равными условиями не имеет”, — говорит собеседник в правительстве.

Для старта работы ЭКУ закупила значительный объем электроэнергии у “Энергоатома”. Но позже трейдер обратился к госкомпании с просьбой отсрочить оплату на три месяца. “Если этот трейдер просит такую ​​отсрочку, то он никакой не трейдер. Это значит, что он просто стал прокладкой”, — подчеркнул представитель одной из компаний-участников энергорынка.

Следующим шагом, говорят участники рынка, могут стать непонятные экспортные контракты с просадкой маржи на счетах оффшорных компаний.

В статье отмечается, что после синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой ЕС, поступления от продажи электроэнергии за границу могут достигать миллиардов долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-08-31 22:25:43] [ Аноним с адреса 37.73.90.* ]

Всегда удивлялся таким талантливым "менеджерам", с которым после увольнения уходит ещё дюжина сотрудников и основывают собственные компании. Вопрос, на какие шиши?!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.