Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис генпрокурора не смог тягаться с Сергеем Тигипко за “Premier Hotel Rus” “лужниковской” группировки

[10:20 11 мая 2023 года ]

Шевченковский районный суд Киева отменил арест гостиницы в центре Киева, владельцами которой украинские правоохранители называли группу подсанкционных российских предпринимателей, поскольку право собственности на актив перешло в “Таскомбанк” Сергея Тигипко. Однако впоследствии Печерский суд снова его арестовал по требованию Офиса генпрокурора. Об этом говорится в решении суда от 20 марта 2023 года, текст которого обнародован в судебном реестре.

Речь идет об отеле “Premier Hotel Rus”, который расположен по адресу: г. Киев, ул. Госпитальная, дом. 4 (объект недвижимого имущества: гостиничный комплекс “Русь” общей площадью 22,93 тыс. кв.м).

Отменить арест этого имущества просил адвокат “Таскомбанка”, утверждавший, что добросовестным его приобретателем является ООО “ЛД-Перспектива”, которое из-за ряда кипрских фирм тоже принадлежит Тигипко.

Согласно материалам суда, в 2013-2016 годах “Таскомбанк” выдал ООО “Гостиничный комплекс “Русь” кредиты на общую сумму $10 млн. Уже в мае 2018 года в ипотеку по этим кредитным договорам было передано имущество гостиницы. Суд согласился с позицией адвоката, владельцем имущества ООО “ЛД-Перспектива”, а владельцем — “Таскомбанк”. Поскольку ни одна из этих компаний не является подозреваемой или обвиняемой в уголовном производстве, то суд арест имущества отменил.

В свою очередь Офис генпрокурора возражал против отмены ареста имущества и обжаловал решение суда, приведя историю захвата гостиницы “Русь” российской группой “Лужники” в середине 2000-х годов.

По данным следствия, для легализации захваченного имущества оно было передано “ЛД-Перспектива”, через эту фирму фигуранты дела продолжают получать доходы “с помощью заключения мнимых сделок по поводу залога целостно-имущественного комплекса гостиницы и легализации денежных средств”.

Прокурор также указывал, что в предварительном решении суда были недостоверно указаны сведения о владельце имущества, с указанием его принадлежности АО “Таскомбанк”, в то время когда действительным собственником имущества приходится ООО “ЛД-Перспектива”.

В итоге Печерский суд Киева 31 марта ходатайство прокурора удовлетворил и наложил арест на гостиницу “Premier Hotel Rus”, указав, что он находится в собственности “Таскомбанка”, поскольку это имущество 24 марта 2023 признано вещественным доказательством по делу.

Как сообщалось, в декабре 2022 Печерский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство Офиса генпрокурора и наложил арест на отели Premier Palace Hotel, Premier Hotel Rus, Premier Hotel Lybid и Premier Hotel Slavutych в Киеве, Premier Hotel Dnister во Львове, Premier Hotel Odessa в Одессе , а также Premier Compass Hotel Oleksandriya в Александрии.

По данным следствия, сетью отелей владеет группа VS Energy, которую фактически контролируют граждане РФ: Александр Бабаков — депутат Госдумы РФ, Евгений Гинер — президент московского армейского футбольного клуба ЦСКА, а также Михаил Воеводин, так называемый “вор в законе” по прозвищу “Миша” Лужнецкий”. Формально компании группы оформлены на граждан стран ЕС, однако у них тесные связи с бизнесом Бабакова и Гинера. Среди них, в частности, гражданка Германии Марина Ярославская, которую называют гражданской женой Евгения Гинера, и гражданин Латвии Валтс Вигантс, доверенным лицом Александра Бабакова.

Судья удовлетворила ходатайство Офиса генпрокурора частично, запретив отчуждать имущество. В то же время, в части установления запрета пользования этим имуществом судья ходатайство не удовлетворила.

Кроме того, арест наложен на нежилые помещения торгово-выставочного комплекса “Метроград” и ТРЦ “Метрополис” в Киеве.

Напомним, 30 ноября 2022 года ДБР сообщил о подозрении заместителю председателя Госдумы РФ Александру Бабакову, который голосовал за преступные “законы” о включении Запорожской и Херсонской областей вместе с частью Николаевской области в состав РФ.

Ранее президент Владимир Зеленский ввел в действие два решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 октября 2022 года, одним из которых санкции введены и в отношении Бабакова, Гинера и Воеводина. Бабаков также находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-11 11:29:29] [<Не определено>]

Бредни, банк забрал залоговое имущество или обеспечил возврат кредитных средств. Не врите, Тигипко никогда незанимается сомнительными операциями,тем более у структур Сергея Тигипкокак и у него самого, все сделки законные и придраться не к чему,потому он и его банки будут выигрывать суды у любой власти и при любых обстоятельствах. Скорее всего,борьба за захват имущества и активов российских бизнесменов идёт внутри самой Украины между хитрожопыми чиновниками и бизнесом.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.