Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ofis_Natsionalnogo_investsoveta_pri_Vladimire_Zelenskom_hochet_sozdat_2_fonda_dlya_IPO_goskompaniy.html?print

Офис Национального инвестсовета при Владимире Зеленском хочет создать 2 фонда для IPO госкомпаний

16:20 22 января 2021 года

Офис Национального инвестиционного совета при президенте предлагает создать Госфонд фондов и Национальный инвестфонд с долями крупных госкомпаний для проведения IPO (первичное публичное размещение акций). Об этом заявила руководитель Офиса Ольга Магалецкая, представляя наработки Офиса для Национальной экономической стратегии-2030, передает Интерфакс-Украина.

“Среди инициатив, которые предлагаются рассмотреть для Национальной экономической стратегии — создание Национального инвестиционного фонда для трансформации государственных предприятий, пакеты акций которых будут в его управлении, в эффективные и прибыльные компании, а также Государственного фонда фондов.

Он активизирует развитие индустрии инвестиционных фондов”, — рассказала Магалецкая.

По ее словам, ожидаемый эффект от запуска Госфонда фондов превышает 1% ВВП.

“Госфонд фондов инвестирует в другие фонды вместо непосредственного инвестирования в акции и облигации компаний. Механизм работы — финансирование инвестиционных фондов, которые уже получили инвестиции от ограниченного перечня первоклассных иностранных инвесторов, как ЕБРР и IFC.

В управление Национального инвестфонда на 1 этапе планируют передать акции 10-15 крупных госпредприятий, в дальнейшем это количество может быть увеличено”, — объяснила она.

По словам Магалецкой, основная задача такого инвестфонда — повышение эффективности госпредприятий через корпоратизацию управления. В частности, НИФ сможет назначить своих представителей в наблюдательные советы компаний.

“Задача высшего уровня — подготовка предприятия к первичному размещению его акций на бирже”, — подчеркнула руководитель Офиса Национального инвестиционного совета.