Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Odesskiy_morport_nachal_ekologicheskiy_eksperiment.html?print

Одесский морпорт проводит экологический эксперимент

15:10 04 июня 2009 года

В Одесском морском торговом порту (ОМТП) стартовал экологический эксперимент, цель которого — как минимум вдвое снизить объемы выброса в атмосферу вредных веществ.

В частности, на контейнерном терминале в районе Карантинного мола 3 июля стивидорная компания “ГПК-Украина” ввела в эксплуатацию два седельных автотягача “МАЗ”, работающих на газодизельной смеси. По словам старшего инженер службы механизации ДП “ГПК-Украина” Александра Кравченко, топливная аппаратура модернизированных тягачей устроена таким образом, что 75% топливной порции замещается газом и только 25 — традиционным дизелем.

“Если результаты эксперимента покажут хотя бы двукратное снижение выбросов в атмосферу экологически-вредных веществ, на новое оборудование будут переведены все 29 “МАЗов” компании”, — передает пресс-служба ОМТП.

В то же время специалисты рассчитывают, что эксперимент окажется более удачным, и выброс вредных веществ в атмосферу удастся сократить в 4 раза.

Практической фазе эксперимента предшествовала длительная подготовка, включавшая изучение разработок ряда киевских институтов и знакомство с опытом эксплуатации экологически-чистого автотранспорта на химических предприятиях города Ровно.