Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одесская ОГА предлагает спасать порт Рени созданием СЭЗ

[14:15 31 мая 2018 года ]

Одесская облгосадминистрация (ОГА) хочет создать специальную экономическую зону (СЭЗ) в порту Рени на Дунае, чтобы вывести его из крайне сложной экономической ситуации, сообщил глава ОГА Максим Степанов на форуме “Украинские порты-2018” в Одессе в четверг.

Как передает со ссылкой на него Интерфакс-Украина, совместно с Администрацией морских портов Украины (АМПУ) облгосадминистрация подготовила соответствующий законопроект о внесении изменений в закон о СЭЗ и Налоговый кодекс.

В частности, предлагается предоставить льготы предприятиям, работающим на территории СЭЗ, по налогу на прибыль в виде снижения его в первые три года до нуля, а в последующие три года — на 50%.

М.Степанов подчеркнул, что в 90-х годах прошлого столетия порт перерабатывал 10 млн тонн груза, а сейчас — 200 тыс. тонн и “фактически умирает”. СЭЗ, по мнению главы ОГА, поможет вдохнуть в порт жизнь.

В свою очередь вице-премьер Владимир Кистион отметил, что правительство всецело поддерживает инициативу о создании СЭЗ в порту Рени.

Согласно данным АМПУ, переработка грузов в Ренийском порту в 2017 году увеличилась на 15,7% — до 1,125 млн тонн.

Территория порта Рени включает часть огражденной береговой полосы по левому берегу Дуная от 123,6 км до 128,3 км, площадь территории порта — 940 тыс. кв. м, площадь ковша — 440 тыс. кв. м. Глубины на рейдах колеблются (от берега к середине реки) от 2 до 25 м. Проектная мощность порта — 7,7 млн тонн, говорится на сайта АМПУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.