Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ocheredi_vagonov_na_pogranichnih_perehodah_za_oktyabr_sokratilis_na_9.html?print

Очереди вагонов на пограничных переходах за октябрь сократились на 9%

11:30 09 ноября 2022 года

По итогам октября 2022 года очереди грузовых вагонов на пограничных переходах сократились на 9% по сравнению с предыдущим месяцем — до 16,6 тыс. единиц подвижного состава. Об этом сообщил Валерий Ткачев, заместитель директора департамента коммерческой работы “Укрзалізниці” в Facebook.

“Почти по всем пограничным переходам объем заказов значительно превышает пропускную способность переходов, поэтому ЦТЛ вынужденно применяет понижающие коэффициенты для согласования всех полученных заказов от экспортеров”, — отметил он.

Отметим, в течение января-октября 2022 года “Укрзалізниця” перевезла 129,9 млн т грузов, что почти вполовину меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом за период с марта по октябрь месячный объем перевозки грузов по железной дороге вырос с 8,29 млн т до 12,06 млн т.

“Но этот месячный объем перевозок, к сожалению, значительно меньше довоенного уровня”, — комментирует Валерий Ткачев.

По результатам октября УЗ увеличила обработку грузов на 3,3% по сравнению с сентябрем — до 12,06 млн т. Экспортные перевозки за месяц составили 5,19 млн т, что на 0,3% меньше предыдущего месяца.