Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/O_chem_pishut_SMI_18_aprelya.html?print

О чем пишут СМИ 18 апреля

09:30 18 апреля 2012 года

По оценкам МВФ, темпы роста экономики Украины могут оказаться ниже предусмотренных госбюджетом, пишет “Коммерсант-Украина”. Ухудшение прогноза роста ВВП подтверждает высокие риски невыполнения госбюджета Украины, говорят эксперты. По их мнению, это может помешать правительству профинансировать все расходные статьи бюджета.

Финансирование инфраструктурных программ Евро-2012 позволило обеспечить в 2011 году резкий рост капитальных инвестиций — на 37,5%, сообщает “Коммерсант-Украина”. Однако поскольку правительство уже начало сдвигать приоритеты в пользу социальных программ, темпы роста капитальных инвестиций в 2012 году не превысят 10%, что отрицательно отразится на темпе роста экономики, утверждают эксперты.

Вчера Европейский суд по правам человека начал изучение законности задержания Юрия Луценко, пишет “Коммерсант-Украина”. Представитель правительства Валерия Лутковская пояснила, что взятие бывшего главы МВД под стражу было продиктовано стремлением оградить свидетелей от возможного давления со стороны Луценко. В свою очередь представитель экс-министра Валентина Теличенко заявила, что его арест вызван необходимостью отстранить его от политической жизни. Выслушав стороны, суд перешел в закрытый режим работы для принятия решения.

ФГИ продал 50% акций крупнейшей в Украине энергопоставляющей компании — “Днепроблэнерго” по цене одного бизнес-центра, пишут “Экономические известия”. К слову, общая протяженность сетей днепровского облэнерго превышает длину экватора в 1,5 раза. Как и предсказывали эксперты, победителем аукциона стал энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК.

Нацбанк, пользуясь благоприятной ситуацией, продолжает скупать валюту на межбанковском валютном рынке, пишут “Экономические известия”. Начиная с марта, центробанк осуществлял интервенции лишь по покупке валюты и до сегодняшнего дня купил 500 млн. долларов. Наиболее прозаическое объяснение происходящему — валюты в стране стало больше по причине приближающихся выборов.

Украина и Россия договорились о возобновлении поставок украинского сыра на российский рынок, сообщают “Экономические известия”. “Мы договорились, что по тем предприятиям, которые прошли проверку, мы (...) будем обеспечивать гарантии выполнения этого плана мероприятий”, — сказал глава Минэкономразвития Украины Петр Порошенко. Министр подчеркнул, что каждая партия сыра, которая будет отправляться на российский рынок, будет отдельно контролироваться.

Власть существенно ужесточит меры по контролю за производством продуктов питания и ответственность за производство некачественных товаров в пищепроме. Как пишут “Экономические известия”, символические штрафы будут заменены уголовной ответственностью — вплоть до лишения свободы до десять лет. Участники рынка уверены, что на практике все эти намерения выльются в рост взяток.