Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/OKKO_Vitaliya_Antonova_kupit_neftepererabativayushchiy_zavod_v_Evrope.html?print

ОККО Виталия Антонова купит нефтеперерабатывающий завод в Европе

18:20 30 марта 2023 года

Компания ОККО планирует приобрести нефтеперерабатывающий завод в соседних с Украиной странах. Об этом сообщил СЕО компании Василий Даниляк, передает Forbes.

“Мы рассматриваем не столько экспансию, сколько вертикальную интеграцию. Нас интересуют нефтеперерабатывающие заводы в соседних с Украиной странах”, — сказал он в интервью изданию.

По его словам, компания вела переговоры о приобретении такого завода, но получила отказ.

В прошлом году нефтеперерабатывающие заводы заработали сверхприбыли, поэтому сейчас они не очень хотят продаваться, говорит Даниляк. “Это больше об оптимизации логистики, а не о выходе на другие рынки”, — объяснил он.

Также Даниляк не исключает, что ОККО после войны вернется к переговорам с Burger King по поводу выхода на украинский рынок на условиях франчайзинга. “Тогда мы решили, что любой ценой не будем подписываться даже с большим мировым брендом. После войны мы обязательно вернемся к этим планам”, — добавил он.

ОККО владеет сетью магазинов при АЗС и около 30 ресторанов под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei, которые компания развивает с 2006 года. Мажоритарным акционером концерна “Галнефтегаз”, которому принадлежит сеть, является Виталий Антонов, среди миноритарных акционеров — Европейский банк реконструкции и развития.