Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новое соглашение Украины и Великобритании в торговой части будет даже лучше, чем по ассоциации с Евросоюзом

[10:50 18 июня 2020 года ]

Новое соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и партнерстве между Украиной и Великобританией в торговой части в некоторых моментах будет даже лучше, чем соглашение об ассоциации с ЕС, отмечает заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква.

“Мы ведем диалог с британской стороной по подготовке нового соглашения, ведь Великобритания вышла из ЕС, и теперь наши отношения не регулируются соглашением об ассоциации с ЕС. На сегодня эти переговоры практически завершены. Остались несколько положений, касающихся торговой части, но они важны для нас. Мы должны отстоять вопросы наших торговых квот. Это соглашение в торговой части будет, как минимум, не хуже, а даже — лучше в некоторых положениях, чем соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Объемы торговли с Великобританией, где-то $2,5 млрд, могут быть увеличены, и нашим товарам тоже должно быть место на британском рынке”, — сказал он в интервью Интерфакс-Украина.

Жовква подчеркнул, что не менее важной является и политическая часть этого соглашения. “По этому вопросу даже в условиях пандемии происходят видеопереговоры наших переговорных команд. Эта часть достаточно амбициозная. Мы хотим говорить и о стратегическом партнерстве как закрепленном в соглашении факте, и о регулярных контактах на высшем уровне и на уровне ведомств”, — указал он.

Замглавы ОП также отметил, что после указа президента Владимира Зеленского о безвизовом режиме въезда для граждан Великобритании в Украину сроком на один год в связи с Brexit украинская сторона хотела бы взаимности и “безвиза” для украинцев, хотя и понимает, что нужно выполнить определенное “домашнее задание”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.